
Более 120 километров магистральных трубопроводов в условиях Крайнего Севера обследовали специалисты для создания цифровой модели норильской системы теплоснабжения. Масштабная работа направлена на повышение надежности одного из ключевых элементов городской инфраструктуры.
ВТИ (АО «Всероссийский теплотехнический институт») совместно с компанией «Рексофт.Ру» успешно завершили масштабное обследование магистральных тепловых сетей АО «НТЭК» в Норильске. Работы, начатые 12 апреля 2025 года, стали ключевым этапом в создании точной электронной модели системы теплоснабжения городского округа.
В ходе полевых исследований специалисты детально изучили более 123 километров магистральных трубопроводов в двухтрубном исчислении, проверили более 580 абонентских вводов и выполнили инструментальные замеры параметров в 50 контрольных точках сети. Собранные данные лягут в основу цифровой модели, которая будет охватывать зону действия трех источников теплоснабжения: ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.
«Проведенное обследование предоставляет качественную исходную информацию, которая является фундаментом для создания адекватной цифровой модели, -
подчеркнул генеральный директор АО «ВТИ» Иван Болтенков.
- Такой инструмент позволит не только оптимизировать эксплуатацию и планирование ремонтов, но и, что крайне важно для арктического региона, существенно повысит надежность и бесперебойность теплоснабжения потребителей».
Внедрение электронной модели позволит АО «НТЭК» эффективно планировать режимные переключения, техническое обслуживание и ремонт инфраструктуры. В долгосрочной перспективе это означает минимизацию рисков в экстремальных климатических условиях и стабильное тепло для жителей и предприятий Норильского промышленного района.








Пресс-служба АО «ВТИ»