+7 (495) 137-77-70vti@vti.ru

Специалисты АО «ВТИ» успешно провели комплекс работ по проверке готовности к участию генерирующего оборудования в общем первичном регулировании частоты

На одной из электростанций ПАО «Интер РАО-Электрогенерация» были завершены ответственные испытания, имеющие стратегическое значение для надежности Единой энергосистемы России.
Специалисты АО «ВТИ» (Всероссийский теплотехнический институт) провели комплекс работ по подтверждению готовности паросилового газомазутного энергоблока к участию в общем первичном регулировании частоты (ОПРЧ).

Мероприятие - важный этап комплексных испытаний, направленных на определение общесистемных технологических характеристик оборудования. Работы проводились в строгом соответствии с Требованиями Минэнерго России и были инициированы в связи с модернизацией энергоблока, затронувшей, в том числе, систему автоматического управления.

Общее первичное регулирование частоты является фундаментальным процессом, обеспечивающим стабильность и надежность энергоснабжения миллионов потребителей. В условиях постоянно меняющихся нагрузок в сети именно генерирующее оборудование, способное мгновенно реагировать на малейшие отклонения частоты, выступает гарантом устойчивости всей энергосистемы страны.

В ходе выполнения работ экспертами ВТИ на основе Методических указаний АО «СО ЕЭС» была разработана и согласована с Системным оператором программа испытаний. После проведения испытаний специалисты института подготовили отчетный материал, который прошел процедуру согласования в АО «СО ЕЭС».

Результаты испытаний однозначно подтвердили: модернизированный энергоблок готов к участию в общем первичном регулировании частоты.

По словам генерального директора АО «ВТИ» Ивана Болтенкова, проведение подобных мероприятий имеет ключевое значение для устойчивой работы единой энергетической системы России:

«Выполненные испытания не только подтверждают соответствие технических характеристик оборудования и его систем автоматического управления нормативам, но и вносят реальный вклад в стабильность энергоснабжения миллионов потребителей».

Работа ВТИ в данном направлении продолжается на других российских объектах генерации.

05.11.2025